Автор Тема: электроснабжение коттеджа  (Прочитано 4918 раз)

arnold

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
электроснабжение коттеджа
« : 24 Август 2009, 17:55:21 »
 Здравствуйте!
Я купил дом в дачном поселке и мне нужно подвести туда электричество. Я сходил в районные сети где мне сказали что нужно сделать проект под электроснабжение коттеджа. Я не инженер но хотелось бы сделать его самому. Расскажите пожалуйста с чего начать. Что минимально нужно сделать в проекте электроснабжения коттеджа чтобы получить разрешение на подключение.

qwerty

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: электроснабжение коттеджа
« Reply #1 : 24 Август 2009, 18:14:23 »
Для получения разрешения на присоединение к сетям необходим проект на электроснабжение коттеджа. Инженер службы присоединений прав. Для того чтобы правильно сделать проект, особенных способностей не требуется. Им нужен проект вводного щитка в дом. Необходимо изобразить вводной щиток со счетчиком, который они вам предложат поставить - это первый важный момент. Второй важный момент - это общая потребляемая мощность. Чтобы не было излишних вопросов, общая присоединяемая расчетная мощность не должна превышать 5.5 кВА ( по своему опыту скажу). Третья контрольная точка проекта - это вводной автомат. Он должен быть согласован со службой присоединений (по опыту он обычно 40 или 50А). Всё, дальше показываете групповые автоматы и нагрузки расписываете. Проект готов.

Maestro

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Email
« Reply #2 : 24 Август 2009, 18:42:29 »
На проект элекроснабжения требуется лицензия - не забывайте.

artem661

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #3 : 24 Август 2009, 19:03:01 »
На форуме есть тема - необходимость лицензии на проект элекроснабжения можно обойти.

anna_kuz

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #4 : 13 Октябрь 2009, 14:40:41 »
Что-то я тему про лицензию не нашла(

enilon

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #5 : 10 Март 2010, 18:56:10 »
Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то допуски и нормы по размещению щита?
А то нам те,кто приходил описывать счетчик, как-то невнятно прокричали, что он должен быть на определенной высоте от пола: 170 см. В интернете нашла допуск 1.5-1.6 м от пола. По проекту там будет еще пол как продолжение лестничной площадки. Правомерно они возмущаются, или это какие-то попытки раскрутить на лишние деньги?
Помогите, пожалуйста, информацией

Дмитрий Д.

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #6 : 05 Май 2010, 14:48:31 »
Щиток действительно размещают на высоте порядка 1,5 м (низ). Основной критерий - это удобство обслуживания и монтажа, поэтому щиты должны быть на уровне глаз и ниже монтажника. А это примерно 1.8-1,9 м верх щита.
Все это действительно, если не имеются спецтребования к щитам, размещаемым например в лестничных клетках.
Куратор на форумах проектировщиков "Проектант" (www.proektant.by/forum (http://www.proektant.by/forum))

nesta

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #7 : 26 Февраль 2011, 10:37:20 »
Доброго времени суток уважаемые участники форума предлагаю посетить наш сайт по сборке электрощитового оборудования www.abcelektrika.ru спасибо!

roman

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #8 : 25 Ноябрь 2011, 01:14:35 »
Я тоже не специалист и хочу посоветовать вам обратиться с вопросом проектирования электроснабжения коттеджа  к квалифицированным специалистам. Можете найти некоторые пункты проекта на http://www.energo-master.ru/projecting.html .

Artemed

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Email
« Reply #9 : 15 Апрель 2012, 20:22:39 »
Помогите пожалуйста с проектом электроснабжения котеджа... не прошу чтобы за мня все сделали просто подскажите как произвести некоторые расчеты где взять справочную литературу
79150098910

MoldirS

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #10 : 17 Март 2015, 22:11:19 »
Добрый вечер. В нашем коттедже проектировку электроснабжения делала вот эта компания - http://zpcom.ru/. Сделала всё качественно и быстро, сразу видно мастера своего дела.

Cianan1984

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #11 : 10 Февраль 2016, 08:32:36 »
Проект электроснабжения коттеджа. Каким он должен быть? Как получить необходимую электрическую мощность для современного коттеджа? В какие инстанции следует обратиться, чтобы оформить документацию договор электроснабжения? ? Что можно и нужно сделать для того, чтобы в дом беспрепятственно поступало требуемое количество электроэнергии?

Cianan1984

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #12 : 10 Февраль 2016, 11:02:51 »
Проект электроснабжения должен присутствовать и в этом случае, разве что в нем не учитывается источник электричества. Если вы покупаете проект коттеджа у той же фирмы, которой принадлежит коттеджный поселок, то в нем будет учитываться и это.

deather

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #13 : 17 Февраль 2016, 16:50:37 »
Если вы покупаете проект коттеджа у той же фирмы, которой принадлежит коттеджный поселок, то в нем будет учитываться и это.

Думаю если тут идет речь об коттеджном поселке, то вопрос решается еще проще