Автор Тема: Заземление техники  (Прочитано 8229 раз)

Эйновялло

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Заземление техники
« : 23 Июнь 2009, 00:50:29 »
Доброго времени суток! :)
Давно терзает меня вопрос заземления. Прочитал в сети кучу форумов и единого мнения нет, потому решил и тут спросить :) У меня старый дом (относительно) и в доме нет коллективного заземления. Вот к примеру компьютер, на вилки блока питания предусмотрен заземляющий контакт, а по факту ведь заземления нет. То есть я втыкаю эту вилку в удленнитель, удленнитель уже в розетку. Розетки у меня обычные 2-х штырьковые, без заземляющего контакта. Да и если бы он был (заменить все розетки на евро с заземление), то куда его выводить-то это заземление? Оно ведь не даром предусмотрено почти на всей бытовой техники, а многие из наз это просто игнорируют! В сети начитался такого, что некоторые на батарею заземляются, некоторые самоубийцы вообще на газовую трубу!!! Как правильно поступить в таком случае, то есть если нет коллективного заземления в доме? Просветите в этом вопросе, а то голова уже пухнет от всяких советов "специалистов".

консультант форума

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • http://www.k-volt.ru
    • Просмотр профиля
Re: Заземление техники
« Reply #1 : 24 Июнь 2009, 15:12:42 »
Здравствуйте!

Да, в старых домах нет системы заземления для квартир, но её можно построить.
Чтобы это хорошо сделать советую сделать следующим образом:

1 - установить в электрощите разлельные шины N и PE - разделить рабочую нулевую и защитную (заземляющую) шины.
2 - между шинами установить перемычку сечением 4 мм^2 медную.
3 - далее необходимо проложить защитный проводник до всех розеток - подключить к нему защитные контакты всех розеток и светильников.
4 - желательно, дополнительно заземлить нашу новую защитную шину. Самый лучший заземлитель в жилом доме за использование которого не ругают - это шахта лифта или мусоропровод - они очень качественно заземлены и к ним просто присоединиться. Используйте проводник не менее 4 мм^2, лучше 6 мм^2. Просверлите незаметно металлоконструкцию лифта или мусоропровода там, где это не нарушит его работы и не вызовет негативной реакции соседей и закрепитесь кабельным наконечником с болтом, а провод уберите в стену в штукатурку.

Эйновялло

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #2 : 24 Июнь 2009, 21:22:00 »
А чо значит разделить шины? Они разве соеденены? И потом в моем доме нет ни мусоропровода, ни лифта. Как же быть в таком случае? Получается что никак? :(

Стас

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #3 : 24 Июнь 2009, 22:12:48 »
У нас в доме тоже что-то вроде этого. Дом старый, а мусоропровода и шахты лифта нет, так у меня все знакомые заземляются на боторею центрального отопления :) Вообще это правильно? Или в таком случае лучше вообще не заземляться? И вообще на сколько полезно заземление и чем чревато НЕ заземление?

консультант форума

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #4 : 25 Июнь 2009, 00:17:50 »
НЕ заземление чревато повышением потенциала на корпусе и открытых проводящих частях техники. Вас не убьет, просто будет повышенное магнитное поле и может повлечь сбои в работе техники. Если нет мусоропровода и лифта, то можно заземлиться на любые другие металлоконструкции доступные - весь металл, как правило, обвязан и связан с фундаментом, то есть заземлен - раньше арматуру не вязали проволокой, а сваривали. Заземляйтесь на металлоконструкции электрического стояка, например. Вообще можно искать варианты по месту уже в таких сложных случаях. Даже если РЕ шина не заземлена на металлоконструкции, все равно разделение рабочего и нулевого проводников сильно повышает вашу безопасность.

Эйновялло

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #5 : 25 Июнь 2009, 14:26:11 »
Спасибо. Все понятно, кроме того, что вообще значит "разделение рабочего и нулевого проводников". Если Вам не сложно могли бы пояснить более простым языком, на пальцах так сказать. Я человек далекий от области электрики, да и остальным, думаю, будет полезно не менее :)

консультант форума

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #6 : 25 Июнь 2009, 18:01:20 »
Разделение рабочего нулевого и защитного проводника фактически означает, что заземление будет осуществляться не через нулевой провод, как было раньше - когда их подводилось к розетке 2, а через защитный. Нулевой для заземления не будет использоваться, а по нему будет протекать рабочий ток только лишь и все.

Сергей

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Email
« Reply #7 : 27 Август 2009, 17:16:20 »
господа, о каком разделении вы можете говорить???? Вы что ПУЭ не читаете и ГОСТ?

Сергей

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Email
« Reply #8 : 27 Август 2009, 17:20:28 »
Для того чтобы в старом доме привести систему заземления к системе TN-S-C, необходимо потратить немало средств. начать Необходимо с ввода в здание! И так далее все в соответствие с ПУЭ! то что написано выше это полная чушь! и так делать опасно для себя любимого и для окружающих. !!! Книги читать нужно умные и со специалистами советоваться!!!!   :-[

electrical

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #9 : 27 Август 2009, 19:12:21 »
Сергей, я тут человек новый, как и вы видимо, но должен вам указать на вашу частичную неправоту.

В основе ваших заблуждений лежит неинформированность. Вы настолько рьяно бросаетесь в спор, не предъявляя при этом здравых аргументов, что я заключаю что вам 19-25 лет :) если вы готовы поучаствовать в аргументированном и здравом споре профессионалов - будьте любезны приведите выдержки из нормативных актов подтверждающих вашу правоту. Прямых запретов на все рекомендованное выше в нормативной базе нету. есть только РЕКОМЕНДАЦИИ. а как известно в ПУЭ рекомендации не обязательны к выполнению и не влекут за собой возникновения повышенной опастности для человека.

К слову сказать у меня есть опыт перевода старого 9и этажного здания на 5 и проводную систему. Работы была выполнена силами 3 человек за неделю. тут главное правильный проект электроснабжения со всеми вхождениями, дополнениями и разрезами.

Призываю вас к конструктиву и здравому диалогу.

С уважением.

Сергей

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Email
« Reply #10 : 27 Август 2009, 22:27:58 »
Господа. Я в энергетике может быть не так много времени,ж как ВЫ! После окончания института работал монтажником как слаботочных систем так и систем электроснабжения! Затем работал инженером -электриком на предприятии ( не официально главным энергетиком). Затем инженером в службе заказчика при строительстве вногофункциональных зданий и сооружений.После этого занялся проектированием. Сейчас в проектировании более 2 лет. При работе сталкивался со службами города. Ваше мнение что мне 25 лет ошибочно. Со своей работой я сталкивался со многими специалистами в проектировании. Но могу сказать что тех, кто делает настоящие проекты немного (лишь бы заработать) а в итоге после монтажникам строить!!! Я понимаю, что Вам необходимо раскрутить сайт!!!! Но прошу Вас, если вы специалисты (я уверен в этом, так как вы занимаетесь проетктами до 220 кВ, а может быть и нет а специалитсы вы только в проектировании систем от 10 кВ и выше) то прошу писать более корректно в форуме. То как я ответил это не мое мнение а мнение спциалистов в своем деле. поверьте мне. Про ПУЭ есть очень много разных мнений. есть и такие, которые не считают его нормативным документом (из одного заседания суда), так как данный документ не прошел регистрацию ........ знаете где. Но это ошибочно!!!! ПУЭ это один из главных документов!!! А есть еще и ГОСТ!!! А есть еще и технические циркуляры ассоциации Росэлектромонтаж!!! ТАК вы занете????

консультант форума

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #11 : 27 Август 2009, 23:43:39 »
мы совершенно не против существования любого мнения, особенно если кто-то готов его столь яростно отстаивать, Сергей.

Если вы столь уверены в своей правоте, вы не могли бы привести выдержки из нормативных документов, которые бы её подтвердили?

p.s. раскрутка сайта - важное дело, но основная задача этого форума, как вы видите не зарабатывание денег ( я здесь отвечаю совершенно бесплатно и в нерабочее время ).
Мы пытаемся сделать мир вокруг себя лучше и максимально помочь окружающим стать лучше и менять мир вокруг себя собственными силами и минимальными затратами. Если вы можете помочь нам в этой работе - мы будем только рады такому жесту доброй воли и благородному порыву и готовы посильно поддерживать подобные начинания.

Сергей

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Email
« Reply #12 : 28 Август 2009, 16:07:49 »
По поводу заземления! Если в доме его нет, то и не будет. А для того чтобы его сделать, необходимо приводить систему заземления к системе TN-C-S. Как это сделать, читайте ПУЭ и ГОСТы. а еще есть Технический циркуляр.
А и для информации почитайте внимательно ГОСТ 50571.21-2000 (заземление оборудования обработки информации) там прочитаете о том, что может быть в том случае если безграмотно разделить PEN проводник.
Господа, а вы часто бываете в старых домах??? бывают случае когда в розетке в одной из квартира напряжение 380 В. Вспомните пож. ТОЭ. !!! сети 380 В. И то что было предложене может привести к опасному потенциалу на корпусе оборудования!!! Не верите???

консультант форума

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Reply #13 : 28 Август 2009, 21:07:18 »
Сергей, возможно очень многое. Может метеорит попасть в элекрощит и устроить междуфазное замыкание. Если в доме заземления нет то его и не будет. Тем не менее при вводе 4 проводок в щит перейти к пятипроводке вполне реально установив дополнительную шину и установив перемычки. Да, появление рабочего фазного напряжения или даже линейного присутствует всегда. Наша задача на сейчас на создать человеку максимальное число проблем и предложить отказаться от попытки сделать свой дом безопаснее. Да, по-хорошему конечно "пятипроводку"а должна идти от ВРУ ( ГРЩ ) до этажного щита и заходить в квартиру 3 или 5 жилами... но этого же нету и судя по всему не будет. Я сегодня специально повторно проглядел "Стройконсультант" и свои подборки выдержек из нормативных актов - прямого запрета на эти действия нет. есть лишь Рекомендации а они не обязательны к выполнению. Предлагаю вам не загонять вопрос в тупик а попытаться помочь человеку решить вопрос - дать своей рациональное предложение. Здравое и более-менее простое в реализации.

Сергей

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Email
« Reply #14 : 28 Август 2009, 21:15:46 »
Я еще раз обращаю ваше внимание на то,что так делать нельзя. Задайте такой вопрос Шалыгину. Надеюсь данная фамилия Вам знакома.